Здоровье

24.06.2026

Между первым зачётом и тысячной операцией

  • 0
  • 2 мин

21 июня в России отметили День медицинского работника

 

Как известно, медицина не терпит случайных людей. В эту сферу приходят те, кто любит учиться и не боится трудностей. К числу таких людей относятся Зоя Плахова и Андрей Мишин. Корреспондент газеты «Призыв» узнал об их пути к профессии.

 

Связь с профессией сохраняется

Зоя Фёдоровна Плахова, посвятившая медицине значительную часть жизни, с недавних пор находится на заслуженном отдыхе. Более 35 лет врач-офтальмолог добросовестно выполняла свою непростую работу. Большую часть карьерного пути она проработала в медучреждениях родного округа, где принимала пациентов, проводила диагностику и помогала сохранять зрение людям разного возраста. Сегодня Зоя Фёдоровна отошла от ежедневной практики и периодически даёт лишь частные консультации. Однако связь с медициной не прерывает.

– Врач никогда полностью не уходит из профессии. Даже если перестаёшь трудиться в прежнем режиме, всё равно продолжаешь переживать за пациентов, читать профессиональную литературу, следить за развитием медицины, – рассказывает Зоя Плахова.

 

Главное лекарство

По мнению Зои Фёдоровны, за последние десятилетия медицина сделала огромный шаг вперёд. Появились современные технологии диагностики и лечения, оборудование, о котором раньше можно было только мечтать. Однако есть не меняющиеся вещи.

– Можно работать на самой современной аппаратуре, но без уважения к пациенту хорошего доктора не получится. Люди всегда чувствуют искренность, внимание и неравнодушие тех, к кому обращаются с жалобами на здоровье, – убеждена специалист.

Именно поэтому опытный офтальмолог уверена: у молодых коллег большое будущее. Главное – сохранять интерес к делу и помнить, ради чего они когда-то выбрали эту стезю.

 

Не тушеваться перед трудностями

Житель городского округа Домодедово Андрей Мишин учится на четвёртом курсе ПМГМУ имени И.М. Сеченова. О профессии врача он задумался ещё в школьные годы. По словам студента, всё началось с интереса к биологии и анатомии в средней школе. Но окончательно определиться помогла семейная история: несколько лет назад его дедушка перенёс серьёзную операцию. Тогда наш герой впервые смог в полной мере оценить, как много зависит от профессионализма медицинских работников.

– Осознав это, я определил для себя, что медицина – нечто большее, чем обычная работа. Это возможность реально влиять на человеческие судьбы, помогать больным вернуться к привычным делам, – говорит будущий доктор.

Учёба в медицинском вузе оказалась для него гораздо сложнее, чем представлялось изначально. Огромный объём информации, постоянная практика, зачёты и экзамены требуют полной самоотдачи. Однако Андрей Мишин уверен: настоящий специалист должен быть готов не тушеваться перед трудностями и всё время пополнять свой багаж знаний.

 

Зажечь огонёк надежды

На вопрос о том, какими качествами должен обладать хороший врач, студент ответил без раздумий: ответственность, внимательность и умение слышать. По его мнению, пациенту важно не только получить грамотное лечение, но и почувствовать особое отношение.

– Иногда человеку нужна не столько медицинская помощь, сколько простые слова поддержки. Врач должен уметь успокоить, зажечь в сердце пациента огонёк надежды, – считает мой собеседник.

Напомним, что с 2026 года студенты медицинских вузов после окончания обучения обязаны проработать в государственной клинике определённое время. Андрей рассматривает такую отработку как отличный шанс получить практический опыт, который будет отражён в трудовой книжке.

– Медик – одна из самых востребованных профессий. Как и учителя, они будут нужны в любую эпоху. Если государство вкладывается в подготовку специалистов, логично, что молодые врачи начнут карьеру там, где на них есть большой спрос, – говорит студент.

В будущем Андрей Мишин мечтает стать врачом-травматологом и работать в системе здравоохранения Подмосковья.

 

Эстафета доверия

Медицина постоянно развивается и совершенствуется, но её главная ценность остаётся прежней – врачи, готовые брать на себя ответственность за здоровье других. Сегодня опытные специалисты передают знания молодому поколению, а студенты медицинских вузов готовятся продолжить дело своих старших коллег. Так складывается профессиональная преемственность, без которой невозможно представить современное здравоохранение.

Редакция газеты «Призыв» поздравляет всех врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, санитаров и медработников с профессиональным праздником. Спасибо за ваш труд, терпение и верность высоким идеалам! Пусть благодарность пациентов, поддержка близких и новые профессиональные достижения становятся лучшей наградой за вашу работу.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Книга памяти

22 января 2026 | 16:00

Жители нашего округа приходили в Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых ...

Еще по теме
Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и обработкой ваших данных.
Принять