09.06.2024

Двойной триумф

• 0
  • 1 мин

Воспитанники отделения спортивной борьбы спортшколы олимпийского резерва «Олимп» стали победителями на первенстве Европы.

С 11 по 18 мая в греческом городе Лутраки проходило первенство Европы по спортивной борьбе, где домодедовским борцам удалось завоевать первые места. О непростом пути к победе «Призыву» рассказали ученики спортшколы и их тренер Абакар Османов.

Курс на первенство

Гагик Джуликян и Ислам Гурбанов под руководством своего наставника Абакара Османова проделали долгий путь, прежде чем попасть на международные соревнования по спортивной борьбе. Сначала ребята прошли всероссийский отбор, где спортсмены, завоевавшие первые и вторые места, попадали в сборную России. Гагик занял первое место в весовой категории 38 килограммов, а Ислам – в весе 42 килограмма. Дальше ребята взяли курс на первенство Европы.

Домодедовским спортсменам всего по 13-14 лет, а на их счету уже немало наград. Ислам начал заниматься грэпплингом с 10 лет, Гагик – с 11. За три года обучения у каждого уже есть достойный титул: Гагик завоевал на первенстве мира первое место, а Ислам – третье.

– Тренировки у нас усиленные, бывает тяжело. Занимаемся каждый день, без выходных, а по воскресеньям бегаем кроссы. Но мыслей бросить спорт никогда не было. Хочется идти к победе, и я это делаю. В будущем планирую связать жизнь со спортом, – поделился Ислам Гурбанов.

Два первых места на двоих

Первенство Европы по спортивной борьбе длилось неделю. Домодедовские спортсмены прибыли в Грецию на несколько дней раньше для акклиматизации и корректировки веса бойцов. Гагик Джуликян сошёлся в схватке с двумя борцами из Армении, а финальный бой с украинским борцом закончился со счетом 6:1 в пользу домодедовца. По итогам всех соревнований Гагик занял почетное первое место. Не отстал по показателям и Ислам Гурбанов. Воспитанник спортшколы «Олимп» одержал победу в схватках с участниками из Греции и Армении, а в финале встретился на татами с украинскими борцами. По итогам всех боев Ислам также завоевал «золото».

– Ребята были серьезно настроены на победу. Отборочные соревнования в России – самое сложное испытание – уже позади. Ислам и Гагик достойно выступили на первенстве Европы. У ребят всё только начинается, дальше у них будут новые победы. Конечно, высшая цель – достичь олимпийских наград, – рассказал Абакар Османов.

Победители первенства не собираются останавливаться. По словам тренера, впереди у ребят – учебно-тренировочные сборы в Рязанской области. А в начале июля Ислам и Гагик примут участие в первенстве России, по итогам которого отберут лучших бойцов для первенства мира.

Пожелаем юным спортсменам удачи и новых побед!