Дети

04.06.2026

Рисуем на чистом холсте

  • 0
  • 4 мин

Три школьных класса – победители эколого-образовательного проекта – посетили Приокско-Террасный государственный заповедник

Уникальный эколого-образовательный проект, который назвали «Чистый холст», стартовал ещё в апреле. Его организовал ООО «Каширский региональный оператор» совместно с управлением образования администрации городского округа Домодедово и Приокско-Террасным государственным заповедником.

Работа «Каширского регоператора» – сбор и транспортировка коммунальных отходов до мусороперерабатывающего комплекса. Поэтому в компании прекрасно знают о важности цивилизованного отношения к отходам, правильной сортировки и переработки. Это первостепенная задача, которая должна быть решена для сохранения нашей природы.

Основные цели проекта «Чистый холст» – экологическое воспитание, повышение грамотности в обращении с отходами, начиная с раздельного сбора в семье и заканчивая переработкой вторсырья или энергоутилизацией. Ответственное отношение к тому, что мы привыкли называть мусором, стало объединяющей идеей проекта.

Экоуроки для школьников

Светлана Белычева, главный специалист «Каширского рег-оператора», в середине апреля провела для учеников домодедовской школы № 1 открытый урок. В актовом зале собралось около 250 ребят. Поговорили о важности сортировки отходов, показали работу мусороперерабатывающих комплексов, обсудили систему «Два бака» и проект «Мегабак». А ещё детям показали виды Приокско-Террасного заповедника – уникального места в Подмосковье, где проблемы сбережения природы становятся вопросами сохранения жизни его обитателей. Отметим, что аналогичные экологические уроки прошли во всех школах городского округа.

А потом ребятам предложили стать участниками творческого конкурса. Им нужно было изобразить свои мысли на бумаге и подчеркнуть важность сохранения экологии, сортировки отходов. Рисунок попросили сопроводить эссе (письменной работой от класса), посвящённым этим темам.

Организаторы проекта сообщили, что победители вместе с классом, в котором они учатся, поедут в Приокско-Террасный государственный заповедник. Там для ребят подготовили эколого-просветительские программы и, конечно, пообещали познакомить с зубрами.

Твой выбор = твоё будущее

Определить победителей было непросто. На почту организаторов конкурса ежедневно приходили детские рисунки и письменные работы. Искренние, осознанные, серьёзные, все они были очень разными, но созданы на чистом холсте чистой душой. Всего прислали 36 уникальных работ.

Организаторы проекта поблагодарили всех участников за время и энергию, которые они потратили на освещение такой важной темы.

Трёх победителей конкурса определили 15 мая. Ими стали:

– коллективная работа учеников 3 «Б» класса домодедовского образовательного комплекса «Наследие», педагог – Маргарита Титова;

– коллективная работа учеников 6 «М» класса домодедовской гимназии № 5, педагог – Ольга Лучкина;

– работа Лалы Джаназян, ученицы 6 «А» класса Кутузовской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ.

Школьники из образовательного комплекса «Наследие» представили несколько рисунков, посвящённых раздельному сбору отходов. На одном из них вверху крупно написано: «Твой выбор = твоё будущее». Рисунок рассказывает: живёшь в мусоре – получишь грязную планету, хочешь разделять и перерабатывать отходы – планета будет зелёной
и чистой. Их письменная работа заканчивается очень важными мыслями: «Мы часто задаём вопрос: «Что может сделать один человек?» Так вот: один человек в год производит около 400 кг мусора. Если каждый из нас научится разделять эти 400 кг, мир изменится за одно поколение. Сортировать отходы – это не подвиг. Это базовая гигиена XXI века. И время перестать выбрасывать будущее в мусорное ведро».

Ребята из гимназии № 5 нарисовали лёгкие планеты – какими они могут быть, если сортировать мусор и если нет. А в эссе подробно написали о том, чем полезен раздельный сбор отходов, и рассказали, что может сделать каждый из нас в этом плане уже сейчас. Нужно, советуют дети, начать сортировать мусор дома, завести отдельные контейнеры для разных видов отходов. Можно узнать о пунктах приёма вторсырья и сдавать туда отсортированные отходы. А ещё – рассказать о раздельном сборе друзьям и близким. «Чем больше людей будет участвовать, тем больше пользы мы принесём!» – уверены школьники.

Рисунок учеников гимназии № 5.

Лала Джаназян изобразила улыбающуюся землю, которая говорит спасибо людям, складывающим в отдельные баки стекло, пластик, металл и бумагу. А в своём эссе она написала не по-детски серьёзно: «Раздельный сбор – это не дань моде. Это проявление экологической ответственности и уважения к будущему. Когда отправляю пачку из-под молока в синий бак, а банановую кожуру – в зелёный, я понимаю: возможно, эта упаковка не поплывёт к киту в океан, а станет новой тетрадью для первоклассника».

Приокско-Террасный заповедник определил своего победителя. Им стала Милослава Ситалова, ученица 5 «Б» класса домодедовской гимназии № 5.

На рисунке Милославы рядом с цветущим лесом и мирно пасущимися зубрицей с зубрёнком нарисован первый в России завод по энергоутилизации. Его фотографию ребятам показывали на экоуроке.

А рядом с большим зданием – баки для сбора отходов. Значит, это место останется чистым. В своём эссе Милослава восхищается красотой Домодедовского края и называет его своей малой родиной. Девочка уверенно заявляет: будущее зависит только от нас!

Здравствуйте, зубры!

Как и обещали организаторы, победители конкурса – три школьных класса – поехали в заповедник. Старшие ребята из шестого класса приняли участие в игре, где нужно было посетить несколько «станций» и выполнить разные задания на экологическую тему.

А младшим предложили образовательный мастер-класс «Заповедная азбука». Школьники раскрасили фигурку ёжика и посмотрели видео, снятое с помощью фотоловушек, установленных в заповеднике.

А потом состоялась так ожидаемая ребятами экскурсия к зубрам. Звери вышли из глубины заповедника, чтобы познакомиться с призёрами конкурса. Кстати, среди животных были и маленькие, недавно появившиеся на свет зубрята!

Рисунок Милославы Ситаловой.

Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратил

Продолжение следует

Проект «Чистый холст» не прощается с домодедовцами. В его рамках уже состоялась встреча с участниками программы «Активное долголетие» из Домодедова. Организаторы планируют продолжить эколого-просветительскую работу.

– В рамках нашего экологического проекта «Чистый холст» мы реализуем разные идеи, нас поддерживают партнёры и друзья, мы общаемся с детьми, студентами и взрослыми, – говорит Марина Мезенцева, генеральный директор ООО «Каширский региональный оператор». – Люди должны объединяться вокруг экологических инициатив, ведь это повод ещё раз задуматься о хрупкости нашего мира.

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о
Книга памяти

22 января 2026 | 16:00

Жители нашего округа приходили в Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых ...

Еще по теме
Закрыть
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, Вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и обработкой ваших данных.
Принять