Ветеран Великой Отечественной войны Василий Степанович Глотов в марте отметил столетний юбилей
Накануне Дня Победы полковник внешней разведки в отставке стал почётным гостем домодедовского предприятия. Василий Степанович рассказал коллективу о своём жизненном и боевом пути.
На домодедовское предприятие Василий Степанович приехал вместе с внучкой Ириной. Приглашение было не случайным. Как рассказал Михаил Корнев, заместитель генерального директора – технический директор компании «Авиационный центр», входящей в группу компаний «Протектор», в преддверии великого праздника ветерана попросили встретиться с сотрудниками предприятия.
Знакомство началось с экскурсии. Соучредитель группы компаний «Протектор» и генеральный директор компании «Авиационный центр» Александр Колбасов показал ветерану все цеха, рассказал, как работают станки и оборудование, какие материалы используются для производства. Предприятие занимается разработкой, изготовлением и техническим обслуживанием компонентов самолётов.
Учили штыковому бою
Затем прямо в цехе, где были организованы сцена и места для зрителей, прошла встреча с сотрудниками предприятия. Отвечая на вопросы, Василий Степанович рассказал, где родился и вырос, о военной службе и работе после окончания войны. Удивительная подробность: ветеран совершенно точно называл не только месяцы и годы значимых событий, но даже точные даты!
Из своего детства Василий Степанович помнит многое. Тогда, в 1930-е годы, активно создавались колхозы. В селе Нижняя Матрёнка, где он жил, окончил семилетнюю школу.
Когда началась война, он учился в восьмом классе средней школы в районном центре. В то время враг подошёл к Ельцу, а это – всего 100 километров от того места, где жил Василий Глотов. Из таких же школьников, как и он, сформировали батальоны, которые должны были следить за воздушной обстановкой на специальных постах наблюдения. По окончании восьмого класса школы ребята проходили 40-суточные сборы при военкомате в городе Усмань. Их учили штыковому бою, бою в траншеях и окопах, форсированию водных преград и другим военным навыкам. После восьмого класса Василий Степанович отучился в речном техникуме в Ростове-на-Дону. Окончил курсы радиотелеграфистов и связистов проводной связи.
Награды за боевой путь и успехи на службе
В армию Глотов был призван в декабре 1943 года и проходил службу в войсках НКВД. В дальнейшем он участвовал в боевых операциях против вооружённых формирований на Волыни. С 1962 года служил в Первом главном управлении КГБ СССР (внешняя разведка). Он принимал участие в ряде уникальных разведывательных операций, в 1979 году – в спецподразделениях КГБ в Афганистане. В 1980-х входил в руководство курсов усовершенствования оперативного состава КГБ СССР.
Боевой путь ветерана и успехи на службе отмечены многочисленными государственными наградами, среди которых орден Отечественной войны II степени, знаки «Почётный сотрудник госбезопасности» и «Воин-интернационалист».
После завершения службы Василий Степанович продолжил активную общественную и исследовательскую деятельность. Он написал книгу, посвящённую событиям в период Курской битвы, которая проходила в годы Великой Отечественной войны. По словам внучки ветерана, он и сейчас, в свои сто лет, активен и бодр. Например, учит наизусть стихи, прекрасно готовит. А ещё – делится своим оптимизмом и знаниями с родными и близкими людьми.
В конце встречи Василий Степанович Глотов поздравил всех с годовщиной Великой Победы и призвал сотрудников предприятия гордиться званием рабочего человека и ещё – быть чемпионами на своих местах!



Оставить комментарий