Есть результат!
13 мая в Омске состоялся очередной отчётно-программный форум «Есть результат!», на котором представители «Единой России» и правительства РФ обсудили итоги реализации народной программы по развитию сельских территорий.
На встрече рассмотрели вопросы продовольственного суверенитета и безопасности, развития высокотехнологичного сельского хозяйства, благоустройства сельских территорий, разработки и реализации экологических проектов.
«Цифра» в помощь аграриям
Темы форума очень актуальны для аграриев нашего городского округа. В Домодедове успешно работают сельскохозяйственные предприятия.
В настоящее время в нашем округе подходят к завершению работы на новой крупной молочно-товарной ферме «Повадино». Реализация этого проекта позволит увеличить производство молока на 12 тысяч тонн в год. Одна из особенностей фермы – наличие биореакторной установки по переработке навоза в подстилку для крупного рогатого скота.
– Оборудование позволяет не использовать солому, песок или опилки, повышает экологическую безопасность и улучшает санитарные условия для отдыха коров, – рассказала заместитель генерального директора племзавода «Повадино» Виктория Курганникова.
Новый проект – прямое свидетельство того, что «цифра» шагнула в сельское хозяйство и сделала эту отрасль более привлекательной для молодёжи.
Растим кадры
Одна из приоритетных задач наших аграриев – обеспечить сельхозпредприятия молодыми специалистами.
– Современная техника и инвестиции в агропромышленный комплекс, безусловно, важны. Однако главное на селе – это люди. В Подмосковье предусмотрены субсидии на приобретение жилья для аграриев, врачей и учителей. Действуют ученические договоры, оплачивается практика студентов. В школах открыты агроклассы, что позволяет детям с ранних лет понимать: сельское хозяйство – это престижная и высокотехнологичная сфера. Мы создаём условия для того, чтобы специалисты закреплялись на селе, связывали с ним свою профессию и жизнь. Здоровье нации напрямую зависит от качества продуктов питания – от тех, кто трудится на земле, производя экологически чистую и безопасную продукцию, – отметил депутат Государственной Думы, представитель Высшего совета партии «Единая Россия» Вячеслав Фетисов.
С этой целью в образовательных комплексах созданы специализированные классы, проводятся профориентационные мероприятия. Агроклассы созданы в востряковском лицее № 1, в повадинской школе, и также на базе СОШ № 9 имени Героя Советского Союза Д.К. Курыжова.
А ямская средняя школа расширила границы технологического образования: руководством учебного комплекса подписан договор с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева. Совместная работа уже продемонстрировала свою высокую эффективность.
– В 2026/2027 учебном году в школе будет открыт агротехнологический класс. Стратегическое партнёрство с ведущим вузом способствует подготовке будущих абитуриентов РГАУ-МСХА и высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и нашего городского округа, – отметила директор школы Ирина Борисенко.


Олег ЖОЛОБОВ, депутат Московской областной Думы, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия»:
– Производители и аграрии вносят большой вклад в экономику региона, оставаясь важным звеном агропромышленного комплекса. Поэтому необходимо наш агробизнес поддерживать – для этого партия «Единая Россия» принимает законы, запускает дополнительные льготы.
#ЕдинаяРоссия #ЕР50 #Подмосковье #НароднаяПрограмма #РазвитиеСельскихТерриторийЕР



Оставить комментарий